Вступили в силу новые Ветеринарные правила хранения, переработки и утилизации биологических отходов

Прокуратура Ирбейского района

 Помощник прокурора Ирбейского района юрист 2 класса Д.А. Казанцев.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626 с 1 января 2021 года вступили в законную силу новые Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (далее – Правила). Они распространяются как на личные подсобные хозяйства, так и на крупные сельхозпредприятия.

К биологическим отходам относятся трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животных.

Новые Правила приняты в целях снижения опасности распространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных, предупреждения заболеваний людей зооантропозными болезнями и охраны окружающей среды от загрязнения.

В частности, Правилами установлено, что хранение биологических отходов допускается на срок, не превышающий 48 часов с момента их обрзования на специальной площадке для хранения, которая должна быть оборудована навесом, иметь твердое, влагонепроницаемое покрытие с уклонами, обеспечивающими стоки и отвод сточных вод и атмосферных осадков.

Ответственность за несоблюдение Правил предусмотрена частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ. Так нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостонавление деятельности на срок до девяноста суток.

Новые Ветеринарные правила действуют до 1 января 2027 года.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Updated: 10.02.2021 — 17:02
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru