О представлении налоговой льготы для физических лиц за 2020 год

Межрайонная ИНФС России № 7 по Красноярскому краю уведомляет, что с 2020 года вводится беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному и имущественному налогам. Теперь льготы могут применяться как на основании соответствующего заявления налогоплательщика, представленного в налоговую инспекцию, так и по информации, полученной налоговым органам централизованно из Регистрирующих органов, Пенсионного фонда, Социальной защиты и Федерального реестра инвалидов в электронном виде. (п. 3 ст. 361.1 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Налогоплательщикам – военнослужащим, проходящим службу в воинских частях по контракту или по призыву, необходимо самостоятельно представлять необходимые документы в налоговую инспекцию с заявлением на льготу. Заявление предоставляется ежегодно.

Заявление на льготу налогоплательщики могут сформировать и направить при помощи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Помимо этого, предоставить заявление можно в бумажном варианте, обратившись лично, предварительно записавшись на прием в налоговый орган, или направив его по почте

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации речь идет о льготах по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, который находится в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан льготных категорий, а также по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты налога за один объект недвижимости каждого вида, т.е. за квартиру, часть квартиры или комнату, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место.

С полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2020 года, можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, в соответствии со статьями 346,1, 346.11, 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц. Данное освобождение является налоговой льготой, для предоставления которой требуется ежегодное представление в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы.

Updated: 18.02.2021 — 17:03
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru