С 1 июля 2021 года россиян вновь ждут изменения. Они коснутся детского отдыха, беременных женщин, одиноких родителей,

Путевки в детские лагеря

С 25 мая стартовала программа возврата денег за оплаченные путевки в детские лагеря. При оплате картой «Мир» можно получить до 50% стоимости, но в пределах 20 000 рублей. Путевку нужно купить с 25 мая по 31 августа, а смена должна закончиться до 15 сентября. Возраст ребенка не имеет значения, но лагерь должен быть стационарным и круглосуточным. Кешбэк можно получить за каждую оплаченную путевку и без ограничения по количеству смен. Те родители, которые купили путевку за наличные до начала программы, тоже, возможно, смогут вернуть какой-то процент, пока этот вопрос еще обсуждается. Онлайн-лагеря и детские центры с дневным пребыванием в программе не участвуют.

Пособие для беременных

С 1 июля вводится новое ежемесячное пособие для беременных: 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В среднем по России — 6350 рублей в месяц. Пока правила не утверждены, но опубликован официальный проект и есть федеральный закон. При этом единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности отменяется. Условия оценки нуждаемости для нового пособия будут такими же, как для выплат на детей от 3 до 7 лет: среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения, уважительные причины нулевого дохода и имущество в пределах утвержденного перечня. Что будут учитывать:

срок беременности — от 6 недель,

женщина встала на учет до 12 недель. Сведения об этом будет передавать Минздрав,

пособие назначается не раньше чем с 1 июля 2021 года при условии, что срок беременности от 12 недель,

если обратиться за пособием в течение месяца после постановки на учет, оно выплачивается с месяца постановки на учет, но не раньше 6 недель. Платить будут до родов или до прерывания беременности,

если обратиться позже, деньги будут платить с месяца обращения,

деньги начнут приходить после 12 недель. Если до этого срока беременность прерывается, выплаты не будет,

нужно посещать консультацию в 11-14 недель, 19-21 неделю и 30 недель (и с платными клиниками).

Пособие для одиноких родителей

Начнут назначать с 1 июля — на детей от 8 до 17 лет. Сумма — 50% регионального прожиточного минимума для детей. В среднем это около 5650 рублей в месяц. Иметь право на получение может:

единственный родитель, если второго нет в свидетельстве о рождении, он указан со слов матери, умер или пропал без вести,

родитель ребенка, которому должны выплачиваться алименты по решению суда,

опекун ребенка, если родителей нет.

Для назначения пособия среднедушевой доход не должен быть больше прожиточного минимума на душу населения в регионе. Требования к наличию имущества такие же, как для выплат с 3 до 7 лет. В постановлении не указано, что алименты не должны выплачиваться вообще, их просто учтут при расчете дохода. И нет требования, что одинокий родитель не должен быть в новом браке, но доходы супруга тоже будут учитываться. Это пособие будет назначаться не раньше 1 июля, оформление — через госуслуги. Каждые 12 месяцев его нужно будет продлевать. Закон об этих двух пособиях уже подписан, а вот правила еще на согласовании.

Карта «Мир» для пособий и пенсий

Июнь должен стать очередным последним месяцем, когда пенсии и детские пособия можно получать на счет, привязанный карте любой платежной системы. Срок перехода на карты «Мир» продлевали несколько раз, но больше предпосылок для переноса нет. Подготовьтесь, если получаете деньги из бюджета, чтобы к 1 июля не оказалось, что их нельзя зачислить на привычный банковский счет. Карту «Мир» можно оформить в том банке, к какому привыкли. Если платежная система не подходит, можно получать пособия на почте. Но об этом нужно сообщить в ведомство, которое их выплачивает: например, в пенсионный фонд, соцстрах, центр занятости или соцзащиту.

Updated: 07.07.2022 — 10:12
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru