О государственной поддержке дин, проявивших выдающиеся способности

О государственной поддержке дин, проявивших выдающиеся способности

Прокуратура Ирбсйского района

Помощник прокурора Ирбейского района юрист 2 класса Д.А. Казанцев

Одно из направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования составляют мероприятия по выявлению и поддержке лиц, проявивших выдающиеся способности.

В целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний проводятся всероссийская олимпиада школьников и олимпиады школьников.

В соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета.

С 15 июля 2021 г. вступил в силу Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства

просвещения Российской Федерации от 27.11.2020 № 678 (далее – Порядок). Он детализирует условия и процедуру проведения олимпиады, включающей школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.

В частности, Порядок устанавливает, что олимпиада проводится па территории Российской Федерации, рабочим языком проведения олимпиады является русский язык. Форма проведения олимпиады – очная. Участие в олимпиаде индивидуальное, олимпиадные задания выполняются участником самостоятельно без помощи посторонних лиц.

При проведении олимпиады допускается использование информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, проверки и анализа олимпиадных заданий, показа выполненных олимпиадных работ, процедуры рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Важно, что новый Порядок предусматривает участие в нем различных категорий детей. Например установлено, что участники олимпиады, осваивающие основные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования, принимают участие в школьном этапе олимпиады по их выбору в образовательной организации, в которую они зачислены для прохождения промежуточной и (или)

государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам, в том числе с использованием информационно- коммуникационных технологий, или в образовательной организации по месту проживания участника олимпиады.

Участники олимпиады с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды принимают участие в олимпиаде на общих основаниях, при необходимости организаторами соответствующих этапов олимпиады для них создаются специальные условия для обеспечения возможности их участия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития.

Новый Порядок изменил также требования к членам предметнометодических комиссий, организационных комитетов и жюри всех уровней, расширены их обязанности, а также предписания, которым должны следовать участники олимпиады, конкретизированы требования, касающиеся разработки и доставки на места олимпиадных заданий.

Предусмотрено, что в месте проведения олимпиады вправе присутствовать представители организатора олимпиады, оргкомитетов и жюри соответствующего этапа олимпиады по соответствующему предмету, общественные наблюдатели, должностные лица Минпросвещения, Рособрнадзора, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, медицинские работники, технические специалисты, занятые обслуживанием оборудования, используемого при проведении олимпиады, представители средств массовой информации, а также сопровождающие участников лица, определенные в соответствии с установленным организатором соответствующего этапа олимпиады порядком.

Отметим, что участие общественных наблюдателей предусмотрено также и частью 3 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”.

Представители средств массовой информации присутствуют в месте проведения олимпиады до момента выдачи участникам олимпиадных заданий.

Общественным наблюдателям предоставляется право при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения общественного наблюдателя присутствовать на всех мероприятиях соответствующего этапа олимпиады, в том числе при проверке и показе выполненных олимпиадных работ, а также при рассмотрении апелляций участников олимпиады.

11орядок также строго регламентирует порядок разработки и доставки олимпиадных заданий в места проведения олимпиады, порядок проведения олимпиады, а также проверки, анализа и показа выполненных олимпиадных работ, процедуру апелляции.

Родители (законные представители) участника олимпиады не позднее чем за 3 календарных дня до начала проведения этапа олимпиады, в котором он принимает участие, письменно подтверждают ознакомление с настоящим порядком и предоставляют письменное согласие на публикацию результатов по каждому общеобразовательному предмету на своем официальном сайте в сети Интернет с указанием сведений об участниках.

Updated: 04.08.2021 — 08:23
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru