Уточнен порядок жилищного обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Уточнен порядок жилищного обеспечения сотрудников органов внутренних дел

Прокуратура Ирбейского района

Помощник прокурора Ирбейского района юрист 2 класса Д.А. Казанцев

Согласно Федеральному закону от 30.12.2021 № 485-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректирован порядок предоставления сотрудникам ОВД социальных гарантий.

Так, сотрудник, имеющий стаж службы в ОВД не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную соцвыплату для приобретения или строительства жилья один раз за весь период госслужбы, в т. ч. службы в ОВД.

Уточнено, что такая выплата предоставляется сотруднику при условии, что он за весь период прохождения службы не получал жилищную субсидию или иную подобную выплату.

Сохраняется право на выплату для отдельной категории граждан, уволенных со службы в ОВД без права на пенсию по независящим от них обстоятельствам.

Предусмотрено предоставление жилого помещения в собственность сотрудникам и гражданам, уволенным со службы с правом на пенсию, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеющих право на выплату, с их согласия.

Внесен ряд иных поправок, касающихся обеспечения жильем.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования 30.12.2021.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс –http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации –http://www.pravo.gov.ru.

Updated: 25.01.2022 — 06:30
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru