Новое в законе с 01.10.22 года

Мобилизованным предоставлена отсрочка по уплате налогов и взносов

Правительство РФ утвердило правила предоставления отсрочки по налогам и страховым взносам для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации (Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 года № 1874).

Так, на весь срок военной службы и до 28-го числа третьего месяца после ее окончания включительно устанавливается отсрочка на сроки уплаты:

налогов, включая авансовые платежи (за исключением НДФЛ, уплачиваемого в качестве налогового агента и налога на прибыль организаций, удержанного у источника выплаты дохода), сборов (за исключением госпошлины и сбора за пользование объектами животного мира);

страховых взносов (в том числе уплачиваемых в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование);

страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Это касается граждан и организаций, где мобилизованный гражданин является единственным учредителем и единоличным исполнительным органом. Им же предоставлена возможность позже подать налоговые декларации (за исключением деклараций по НДС), налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчеты сумм НДФЛ для налоговых агентов, а также расчеты по авансовым платежам. Направить декларации и расчеты можно до 25-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания службы.

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России –

Самозанятые могут представить документы о постановке на учет или снятии с учета до последнего числа включительно 4-го месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации.

Отсрочка также предоставлена в отношении отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов (по Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365), уведомлений об открытии или закрытии счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в иностранных банках. Льготы получили и плательщики таможенных пошлин, призванные в рамках частичной мобилизации.

Погасить накопившуюся задолженность можно будет в рассрочку. Размер первого платежа составит 1/6 всей суммы, а остаток можно будет погашать ежемесячно равными частями.

Кроме того, в отношении мобилизованных приостанавливается проведение налоговых и валютных проверок, а также проверок правильности применения ККТ. Также установлен запрет на “заморозку” банковских счетов для мобилизованных граждан и организаций, где мобилизованный гражданин является единственным учредителем и единоличным исполнительным органом.

МВД России сможет в онлайн-режиме отслеживать мошеннические операции с денежными переводами

МВД России сможет в онлайн-режиме отслеживать мошеннические операции с банковскими картами

Президент подписал закон, который обеспечивает информационное взаимодействие между МВД России и Банком России (Федеральный закон от 20 октября 2022 г. № 408-ФЗ “О внесении изменений в статью 26 Федерального закона “О банках и банковской деятельности” и статью 27 Федерального закона “О национальной платежной системе”).

Обмен данными между министерством и регулятором станет автоматизированным. Это позволит быстрее расследовать дела о мошенничестве при денежных переводах.

Новые правила вступят в силу через год, 21 октября 2023 года.

Как поясняют в Банке России1, сегодня при расследовании таких дел значительное время уходит на запросы данных и переписку между правоохранительными органами и банками. Благодаря новому закону МВД России сможет подключиться к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Правоохранителям будет видна в том числе информация о получателе денег по сомнительной операции.

МВД России, в свою очередь, будет передавать в базу ФинЦЕРТ сведения о совершенных противоправных действиях. Затем эту информацию будут учитывать в своей работе банки, выстраивая бизнес-процессы для обеспечения безопасности переводов.

Все нюансы взаимодействия будут закреплены в двустороннем соглашении между МВД России и Банком России. В частности, будут определены порядок информационного обмена, форма и перечень предоставляемых сторонами сведений.

Средствами маткапитала можно будет оплачивать образовательные услуги, оказываемые ИП

Правительство РФ внесло изменения в правила направления средств материнского капитала на получение образования ребенком и осуществление иных связанных с получением образования ребенком расходов (постановление Правительства РФ от 17 октября 2022 года № 1842).

Так, теперь средства маткапитала могут быть направлены на обучение ребенка не только в любой организации на территории РФ, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, но и у предпринимателей, оказывающих образовательные услуги также на основании лицензии.

Схема оплаты услуг осталась такой же, как и в отношении образовательных организаций. Направляя средств на оплату платных образовательных услуг к заявлению о распоряжении средстваминужно приложить заверенную предпринимателем копию договора об оказании платных образовательных услуг. В договоре должны быть прописаны обязательства ИП по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним, а также расчет стоимости оказываемых услуг.

Документы можно представить в отделения ПФР или в МФЦ, которые оказывают услуги по маткапиталу. Также возможен вариант отправки документов в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР.

Updated: 24.10.2022 — 10:36
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru