Законы с 01.01.2023

С 1 января увеличится МРОТ и размер прожиточного минимума, начнёт действовать единое пособие для детей, а для автомобилистов введут новые госпошлины.

Рассказываем, что изменится в законодательстве в первый месяц 2023 года.

Единое пособие на детей

Оно объединит существующие выплаты для родителей с детьми до 17 лет и для женщин, которые встали на учёт по беременности на ранних сроках. Главный критерий: доход семьи должен быть менее одного регионального прожиточного минимума на человека.

МРОТ и прожиточный минимум вырастут

Минимальный размер оплаты труда увеличится до 16 242 рублей — на 6,3%. Прожиточный минимум установится на уровне 14 375 рублей.

Новые госпошлины для автомобилистов:

— за выдачу разрешения изменить конструкцию машины, на которой уже ездят, — 1000 рублей;

— за выдачу свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов — 1500 рублей;

— за продление такого свидетельства — 1000 рублей.

На 700 рублей повысят пошлину за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с изменённой конструкцией. Сейчас автовладельцы платят 800 рублей.

Социальный фонд России

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят — вместо них начнёт работу Социальный фонд России. Благодаря этому люди смогут обращаться за льготами и выплатами в одно место.

Поддержка тяжелобольных детей и родителей детей с инвалидностью

Закупать лекарства для детей в возрасте до 19 лет с тяжёлыми и хроническими заболеваниями будут за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра» — раньше он помогал только определённым категориям.

Родителям ребёнка с инвалидностью при его госпитализации будут выделять бесплатное спальное место и питание в стационаре.

Единый налоговый платёж

Жители страны, предприниматели и бизнес смогут перечислять налоги и взносы одним платёжным поручением. Кроме этого, устанавливается единый срок уплаты — 28-е число каждого месяца.

Качество школьного образования

Будут созданы федеральные образовательные стандарты по всем предметам. Они станут показателем качества и уровнем, ниже которого ребёнку не могут дать знания.

Выплаты для награждённых тремя орденами Мужества

Россияне, которые награждены тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Их размер — 330% от социальной пенсии.

Лекарства по электронному сертификату

Люди с инвалидностью смогут получать льготные лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.

Помощь с трудоустройством

С 11 января жителям страны, которые ищут работу, но не зарегистрированы в центре занятости, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.

Updated: 14.01.2023 — 08:57
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru