На 2023 год продлен мораторий на проведение ряда внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратура Ирбейского района

Помощник прокурора Ирбейскогорайона юрист 1 класса Д.А. Казанцев

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 продлен мораторий на проверки и в 2023 году.

В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2023 году продолжат проводить по сокращенному числу оснований, например, они будут возможны по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда: жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне и безопасности страны; возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др.

В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

Целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса.

Разработка новых индикаторов риска и их применение – это лишь часть механизма совершенствования контрольно-надзорной деятельности.

С июля 2020 года в контрольно-надзорной сфере запущена процедура досудебного обжалования.

На портале государственных услуг создан сервис подачи жалобы на решения контрольных органов.

Информация, полученная от бизнеса посредством этого сервиса, является для Правительства источником обратной связи. Сведения используются для совершенствования контрольных процедур, в том числе риск-ориентированного подхода.

Updated: 02.02.2023 — 19:01
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru