Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 1 класса Д.А. Казанцев

Статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусматривает уголовную ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Диспозицией статьи предусмотрена ответственности за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере. Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

Согласно положениям, принятых Верховным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 18.10.2012 № 21 – предметом преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, являются лесные насаждения, а именно деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах,

а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов. При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Под рубкой лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан применительно к статье 260 УК РФ следует понимать их валку (отделение различными способами ствола дерева, стебля кустарника и лианы от корня), а также иные технологически связанные с ней процессы, в результате которых образуется древесина в виде лесоматериалов.

Незаконной является рубка указанных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений

без оформления необходимых документов. Такими документами являются договор аренды лесного участка, решение о предоставлении лесного участка, проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договор купли-продажи лесных насаждений, государственный или муниципальный контракт на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов. Кроме того, незаконной будет признаваться рубка в объеме, превышающем разрешенный в договоре аренды лесного участка, договоре купли-продажи лесных насаждений, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки, либо с нарушением установленного срока начала рубки.

Незаконной является также рубка, осуществляемая на основании представленных в органы, принимающие решение о возможности проведения рубки, заведомо для виновного подложных документов на использование лесов.

Стоит отметить, что договор аренды лесного участка или решение о предоставлении лесного участка на иных правах для заготовки древесины либо других видов использования лесов не являются достаточным правовым основанием для проведения рубок лесных насаждений. В частности, рубка лесных насаждений арендатором лесного участка считается незаконной в тех случаях, когда у него отсутствуют необходимые документы для рубки лесных насаждений на арендованном участке, а именно проект освоения лесов, получивший положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, либо такой вид и (или) форма рубки не предусмотрены указанными документами.

К повреждениям до степени прекращения роста лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан относятся такие повреждения, которые необратимо нарушают способность насаждений к продолжению роста, например, слом ствола дерева, ошмыг кроны, обдир коры.

Уголовная ответственность за совершение незаконной рубки группой лиц и (или) лицом с использованием своего служебного положения наступает по ч. 2 ст. 260 УК РФ вне зависимости от того, совершена ли незаконная рубка лесных насаждений или не относящихся к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан в значительном размере.

В этом случае виновному может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если незаконная рубка совершена в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, организованной группой – виновному может быть назначено лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей.

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого характера использования древесины действия лесозаготовителя расцениваются как незаконная рубка лесных насаждений, а в отношении граждан, продавших своё право на получение древесины, применяют меры гражданско-правового характера в виде взыскания девятикратной стоимости полученной по договору древесины.

Updated: 29.03.2023 — 11:16
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru