О результатах проверки прокуратурой Ирбейского района в отношении СПСК «Тальский» на соблюдение требований природоохранного законодательства.

Прокуратура ирбейского района.
Помощник прокурора ирбейского района юрист 1 класса Д.А. Казанцев

Прокурором Ирбейского района проведена проверка в рамках подготовки к началу пожароопасного сезона на 2023 год в отношении сельскохозяйственного предприятия СПСК «Тальский».

Установлено, что данное предприятие осуществляет сельскохозяйственную деятельность на территории Ирбейского района.

В рамках проверки установлено, что у предприятия имеется по адресу: ул. Рабочая 12 с. Талое Ирбейский район Красноярский край 1 ленточная пила для распиловке древесины.

На указанной территории обнаружены отходы лесопиления (горбыль, опилки), пиломатериал из дерева породы сосна объемом 100 куб.м.

При проведении проверки установлено, что паспорта у СПСК «Тальский» отсутствуют паспорта на отходы, не ведется учет образования отходов, территория по адресу: : ул. Рабочая 12 с. Талое Ирбейский район Красноярский край не поставлена на государственный учет как объект негативного воздействия на окружающую среду.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес председателя СПСК «Тальский» внесено представление, которое не рассмотрено, ответ в прокуратуру не поступил, в связи с этим прокурором направлено исковое заявление об обязании разработать паспорта, произвести учет образования отходов, поставить территорию как объект НВОС.

В отношении председателя СПСК «Тальский» возбуждено дело по ч. 9 и 10 ст. 8.2 КоАП РФ, ст. 8.46 КоАП РФ, которые рассмотрены министерством экологии по красноярскому краю, председатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа – 20000 руб.

Updated: 30.03.2023 — 11:30
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru