Администрация Изумрудновского сельсовета предупреждает население о возможных чрезвычайных ситуациях из-за аномальной жары

В связи с установившимися высокими температурами, повышается вероятность тепловых и солнечных ударов, прогнозируется увеличение количества очагов и площади природных пожаров. Возможны нарушения и сбои в работе наземного транспорта, увеличение количества ДТП. Возрастает вероятность несчастных случаев на водных объектах при купании в неустановленных местах.
Администрация Изумрудновского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности:
– не разводите костры в лесах;
– не разжигайте костер или мангал под низко растущими деревьями и в местах с сухой травой;
– не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки и ветошь;
– не оставляйте в лесных массивах бутылки или осколки стекла;
– будьте осторожны при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
– без необходимости не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните это особо опасно при сильном ветре;
– не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов;
– купаться можно только в разрешенных местах;
– запрещается купание в нетрезвом состоянии.
Людям, страдающим сердечно – сосудистыми, онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, всем у кого есть хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам предупреждения обострений этих заболеваний и их осложнений.
Здоровые люди тоже должны позаботиться о своем здоровье и соблюдать правила поведения в жаркие дни во избежание тепловых и солнечных ударов, повышения артериального давления и др.
Особое внимание в жару – детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.
Будьте осторожны! Берегите свою жизнь! Строго соблюдайте правила пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Updated: 04.07.2018 — 11:17