ПАМЯТКА по безопасности при сходе снега и наледи с крыш зданий

В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне можно получить от падающего снега и сосулек тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.
Таким образом, безопасное поведение, внимательность и осторожность помогут предотвратить несчастные случаи.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:
1. Не подходить близко к зданиям и помещениям, с крыш которых свисают ледяные глыбы и видны залежи снега.
2. Следить за детьми. Объяснить им опасность наледи на крыше. При сильном снегопаде, особенно, если снег липкий и влажный не задерживаться у подъезда. Быстрым шагом отойти на безопасное расстояние – 5 м.
3. При подходе к зданию не полениться посмотреть наверх и убедиться в отсутствии свисающей с козырька наледи. Не следует передвигаться вдоль стен построек. Наиболее безопасным маршрутом являются дорожки для пешеходов. При наличии ограждения и знака о проведении очистки крыш от снега, обойди это место. Прислушаться к указаниям работников коммунальных служб.
4. Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и льда и не позволять находиться в таких местах детям;
5. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
6. Избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега;
7. Не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши;
8. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием;

9. После падения снега и льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды капавшей с сосулек, то это является предупреждающим признаком того, что данное место лучше обойти стороной. Оно является потенциально опасным.
10. Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
Что делать при завале снегом человека
Если Вы оказались под завалом, то нос и рот необходимо защитить от снега. Закройте их тем, что есть под рукой: шарфом, варежкой, воротником. Из ладоней сделайте «ковш» и закройте ими кожу лица. По – возможности, сделайте себе пространство. Двигаться необходимо вверх, а не стороны.
Кричать бессмысленно, так как снег поглощает звук. Вас не услышат, а Вы потеряете силы и необходимое тепло. Если Вы ощущаете где-то в теле болевые ощущения, то постарайтесь активно не двигаться. Утрамбуйте снег вокруг себя, освободив себе место.
Не засыпайте, пока вас не освободят из снежной ловушки. Произойдет это скоро, поэтому не отчаивайтесь и не впадайте в панику.
В случае, если Вы стали свидетелем, как сходом снега или наледи с крыши завалило человека, то следует придерживаться следующих действий:
Вызвать бригаду врачей
Начать раскапывать пострадавшего
Почувствовав человека под завалом, начинайте откапывать, начиная с головы. Очистите органы дыхания от снега, и если это необходимо приступайте к искусственному дыханию.
Из возможности повторного обвала перенесите пострадавшего на безопасное от здания расстояние.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ, НАХОДЯСЬ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ!!!

Updated: 06.02.2020 — 12:28