Законодательство выплаты до 16 лет

Выплаты семьям
Указом Президента РФ от 23.06.2020 № 412 установлена единовременная выплата гражданам РФ в размере 10 000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.
Указанная выплата производится гражданам, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство РФ.
При этом выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.
Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249, выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи такими гражданами заявлений (документов).
Если граждане не получили социальные выплаты в соответствии с данным Указом, они вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за ее назначением до 1 октября 2020 г.
Указ вступил в силу 23.06.2020.
Поддержка инвалидам
На состоявшейся 9 июля сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении принят внесенный прокурором края в порядке законодательной инициативы проект закона, предусматривающий корректировку краевого Закона «О выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Законопроект разработан с учетом практики осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав инвалидов с целью приведения краевого закона в соответствие с федеральным законодательством.
Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гарантировано право инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на получение компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.
Установлено, что инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.
Таким образом, сама льгота, круг лиц, имеющих право на ее получение, а также условия, при которых компенсация может быть выплачена, установлены федеральным законодательством.
Однако в краевом законе установлена возможность подтверждения права на получение компенсации страховой премии в зависимости от категории инвалидности. Введены дополнительные, не предусмотренные федеральным законодательством, ограничения для подтверждения инвалидами медицинских показаний к использованию транспортного средства.
Данные положения необоснованно сужают круг субъектов, которые имеют право на получение компенсации за счет средств федерального бюджета.
Депутатами единогласно принято решение о необходимости внесения изменений в краевое законодательство.

Updated: 07.07.2022 — 10:15
Официальный сайт Администрации Изумрудновского сельсовета © 2021
Создание сайтов — www.msonline.ru