Запрет на использование рецептов старого образца

Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 1 класса Д.А. Казанцев

Минздрав России в письме от 27.01.2023 № 25-4/И/2-1145 руководителям организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, а также аптечных организаций на территории субъекта Российской Федерации указал о необходимости прекращения выписывания лекарственных препаратов на рецептурных бланках старого образца.

Использовать старые формы № 107-1/у и № 148-1/у-88 ведомство разрешало лишь до 31 декабря прошлого года.

В настоящее время делается исключение для формы № 107/у-НП, которую можно применять до израсходования запасов.

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья указано на необходимость обеспечения введения на территории субъекта Российской Федерации новых форм рецептурных бланков в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 24 ноября 2021 г. № 1094н «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов».

Updated: 02.03.2023 — 06:10