Об административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ ООО «Сфера»

Прокуратура Ирбейского района Помощник прокурора Ирбейского района юрист 1 класса Д.А. Казанцев

Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» на органы прокуратуры возложен надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокуратурой района на основании решения прокурора Ирбейского района от 30.12.2022 г. проведена проверка по факту не предоставления ответа ООО «Сфера» на представление прокурора Ирбейского района от 25.11.2022 г.

В ходе проверки установлено следующее.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Установлено, что представление прокурора Ирбейского района от 25.11.2022 г. «Об устранении нарушений требований жилищно-коммунального хозяйства» получил лично 25.11.2022 г. директор ООО «Сфера» Александров П.И.

Срок предоставления ответа на представление – 27.12.2022 г.

На момент проведения проверки – 30.12.2022 г. ответ в прокуратуру района по адресу: ул. Кооперативная 20 «А» с. Ирбейское Ирбейский район Красноярский край не представлен.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влекут административную ответственность, предусмотренную ст. 17.7 КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении юридического лица ООО «Сфера» возбуждено дело по ст. 17.7 КоАП РФ, которое рассмотрено, юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа – 50000 руб.

Updated: 14.04.2023 — 06:53